公益社団法人日本バレエ協会

Home > コンクール > 平成28年度全日本バレエ・コンクール 審査結果速報

平成28年度全日本バレエ・コンクール 審査結果速報

2016-08-11 カテゴリコンクール タグ

トウシューズ①

最終審査結果の発表です。

日時:平成28年8月10日(水) [予選Ⅰ] アンシェヌマンの審査
         11日(木) [予選Ⅱ] 課題曲Aの審査
         12日(金) [予選Ⅲ] コンテンポラリー・ショート・コンビネーションの審査
                                      (JA・Sのみ)
         13日(土) [準決勝] 課題曲Bの審査
         14日(日) [決勝]  課題曲の審査、
                   アンシェヌマンの審査(JBのみ)、
                   コンテンポラリー・ショート・コンビネーションの審査
                                      (JA・Sのみ)
                   エキシビション・ガラ

会場:メルパルクホール
主催:文化庁/公益社団法人 日本バレエ協会
制作団体:公益社団法人 日本バレエ協会
後援:東京都、NHK、東京新聞、公益社団法人国際演劇協会、〈I.T.I./UNESCO日本センター〉
協賛:チャコット株式会社

平成28年度コンクール

審査員(50音順)

安達 悦子
大塚 礼子
岡本 佳津子
小山 久美
小林 紀子
高岸 直樹
法村 牧緒
堀内 充

スタッフ

コンテンポラリー・ショート・コンビネーション担当:金田あゆ子
女性アンシェヌマン振付:西川貴子
男性アンシェヌマン振付:陳秀介
アンシェヌマン・ピアニスト:蛭崎あゆみ、工藤祐史

<受賞者>
6E5A1060

<日本バレエ協会賞>

≪ジュニアBの部 ≫

女性部門

第1位
JB-63 藤本結香 (中国支部)小池バレエスタジオ

JB1-1
日本バレエ協会賞
チャコット特別奨励賞

第2位
JB-89 根岸莉那 (東京地区)ロンドバレエスタジオ

JB2-1
日本バレエ協会賞

第3位
JB-81 升本結花 (東京地区)岸辺バレエスタジオ

JB3
日本バレエ協会賞

第4位
JB-41 中村りず (中国支部)宮崎裕美バレエスタジオ
日本バレエ協会賞

jb4-1

第5位
JB-58 井川こころ (北海道支部)アンジュバレエスタジオ
日本バレエ協会賞

jb5-1

第6位
JB-55 酒井望結 (東北支部)竹内ひとみバレエスクール
日本バレエ協会賞

jb6-1

男性部門

第1位
JB-99 山元耕陽 (関東支部)アクリ・堀本バレエアカデミー

JB_M1-1
NHK会長賞
東京新聞賞
日本バレエ協会賞

第2位
該当なし
第3位
JB-96 淵山隼平 (関東支部)アクリ・堀本バレエアカデミー

JB_M3_1-1
日本バレエ協会賞

第3位
JB-96 水上豪 (関東支部)アクリ・堀本バレエアカデミー

JB_M3_2
日本バレエ協会賞

≪ジュニアAの部 ≫

女性部門

第1位
JA-31 松田カンナ (九州北支部)田中千賀子バレエ団

JA1-2
日本バレエ協会賞

第2位
JA-36 繁岡里彩 (中国支部)小池バレエスタジオ

JA2
日本バレエ協会賞

第3位
JA-29 瓜生遥花 (北海道支部)ちだとしこバレエスタジオ

JA3-1
日本バレエ協会賞

第4位
JA-35 德光小麦 (関東支部)セェリ・アカデミー・ド・バレエ
日本バレエ協会賞

ja-4

第5位
JA-28 塩住珠希 (東京地区)栗橋桂子バレエスタジオ
日本バレエ協会賞

ja5-2

第6位
JA-22 増原聖 (関東支部)HAGAバレエアカデミー
日本バレエ協会賞

ja6-2

男性部門

第1位
JA-39 氏原瑠之介(関東支部)アクリ・堀本バレエアカデミー

JA_M1-2
NHK会長賞
東京新聞賞
日本バレエ協会賞

第2位
該当者なし
第3位
該当者なし

≪シニアの部≫

女性部門

第1位
S-3 貴島佳子 (九州南支部)アールグレイス・バレエアカデミー

S1-3
日本バレエ協会賞

第2位
S-17 北村香菜惠 (山陰支部)若佐久美子バレエスクール

S2-2
日本バレエ協会賞

第3位
S-15 佐藤愛香(関東支部)YKクラシック・バレエ・アカデミー

S3-1
日本バレエ協会賞

男性部門

第1位
S-19 上野大河 (東京地区)金田・こうのバレエアカデミー

S_M-1
東京都知事賞
NHK会長賞
日本バレエ協会賞

第2位
該当者なし
第3位
該当者なし

6E5A1055

照明:中沢幸子(梶ライティング・デザイン)
舞台監督:森脇由美子
音響:中村基