公益社団法人日本バレエ協会

Home > コンクール > 平成29年度全日本バレエ・コンクール 審査結果速報

平成29年度全日本バレエ・コンクール 審査結果速報

2017-08-21 カテゴリコンクール 各種報告 タグ

トウシューズ①

入賞者全員に日本バレエ協会賞賞状、賞金、記念メダル、ファイナリスト証書、及びチャット株式会社様より副賞ギフト券が送られました。

日時:平成29年8月16日(水) [予選Ⅰ] アンシェヌマンの審査
         17日(木) [予選Ⅱ] 課題曲Aの審査
         18日(金) [予選Ⅲ] コンテンポラリー・ショート・コンビネーションの審査
                                      (JA・Sのみ)
         19日(土) [準決勝] 課題曲Bの審査
         20日(日) [決勝]  課題曲の審査、
                   アンシェヌマンの審査(JBのみ)、
                   コンテンポラリー・ショート・コンビネーションの審査
                                      (JA・Sのみ)
                   エキシビション・ガラ

会場:メルパルクホール
主催:文化庁/公益社団法人 日本バレエ協会
制作団体:公益社団法人 日本バレエ協会
後援:東京都、NHK、東京新聞、公益社団法人国際演劇協会、〈I.T.I./UNESCO日本センター〉
協賛:チャコット株式会社、アタカコーポレーション株式会社

平成29年度コンクール

スタッフ

コンテンポラリー・ショート・コンビネーション担当:二見一幸
女性アンシェヌマン振付:遠藤睦美
男性アンシェヌマン振付:福原大介
アンシェヌマン・ピアニスト:蛭崎あゆみ、工藤祐史

<受賞者>
記念写真上位入賞者

<日本バレエ協会賞>

≪ジュニアBの部≫ 

女性部門

第1位
JB-2 中島耀 (東京地区) シンフォニーバレエスタジオ

JB-1-1

第2位
JB-68 山本涼杏 (関東支部) アクリ・堀本バレエアカデミー

JB-2-1

第3位
JB-73 オーム・ソフィア (関東支部) アクリ・堀本バレエアカデミー

JB-3-1

第4位
JB-29 大内沙也佳 (東北支部) 竹内ひとみバレエスクール

JB-4-2

第5位
JB-11 中川奈奈 (東京地区) ふのうまさみバレエスタジオ

JB-5-2

第6位
JB-19 澤野葵 (東京地区) 梨木バレエスタジオ

JB-6-2

男性部門

第1位
JB-93 淵山隼平 (関東支部) アクリ・堀本バレエアカデミー

JB_M1-1

第2位
JB-95 水上豪 (関東支部) アクリ・堀本バレエアカデミー

JB_M2-1

第3位
JB-99 石井潤 (東京地区) 森中牧バレエスタジオ

JB_M3-2

≪ジュニアAの部≫ 

女性部門

第1位
JA-18 根岸莉那 (東京地区) ロンドバレエスタジオ

JA-1-1

第2位
JA-42 井上暖深 (関東支部) クラシカルバレエアカデミーS.O.U.

JA-2-2

第3位
JA-38 河口真凜 (中国支部) 小池バレエスタジオ

JA-3-2

第4位
JA-10 松田アンリ (九州北支部) 田中千賀子バレエ団

JA-4-1

第5位
JA-5 舟井唯真 (関東支部) 神山芳子バレエスクール

JA-5-1

第6位
JA-20 吉村智恵子 (四国支部) Masako Ballet Works

JA-6-1

男性部門

第1位
JA-47 佐々木嶺 (関西支部) 佐々木美智子バレエ団・スタジオ

JA_M1-3

第2位
JA-45 邊田陽大 (関西支部) 陽バレエ・カンパニー/スクール

JA_M2-2

第3位
該当者なし

シニアの部

女性部門

第1位
該当者なし
第2位
該当者なし
第3位
S-3 山下玲奈 (東京地区) ロンドバレエスタジオ

S-3-1

男性部門

第1位
S-10 山口浩輝 (関東支部) 井上美代子バレエスタジオ

S_M1-1

第2位
該当者なし
第3位
該当者無し

NHK会長賞状

男女問わずジュニアB部門、ジュニアA部門、シニア部門のそれぞれ最高得点者に授与されました。

ジュニアB部門
中島 耀  (女子第1位)
ジュニアA部門
根岸 莉那 (女子第1位)
シニア部門
山口 浩輝 (男性第1位)

東京新聞賞

男女問わずジュニア部門に於いて最も優秀な成績を残した者に、賞状と賞金が贈られました。

ジュニアB部門
淵山 隼平 (男子第1位)
ジュニアA部門
根岸 莉那 (女子第1位)

東京都知事賞状

男女問わずシニア部門の最高得点者に授与されました。

受賞者
山口 浩輝 (男性第1位)

アタカ・コーポレーション賞

ジュニア部門のアンシェヌマン審査において最も高得点をマークした者、及びシニア部門のコンテンポラリー・ショート・コンビネーション審査において最も高得点をマークした者に賞状と賞金が贈られました。

ジュニア部門
水上 豪 (ジュニアB部門第2位)
シニア部門
山口 浩輝 (シニア部門第1位)

チャコット特別奨励賞

全部門を通じ、最も優秀な成績を残した者に、チャコット株式会社よりヴァリエーション衣裳仕立券と賞金が贈られました。

受賞者
中島 耀  (ジュニアB部門第1位)

記念写真ファイナリスト