公益社団法人日本バレエ協会

Home > コンクール > 平成30年度全日本バレエ・コンクール 審査結果

平成30年度全日本バレエ・コンクール 審査結果

2018-08-20 カテゴリコンクール タグ

トウシューズ①

入賞者全員に日本バレエ協会賞賞状、賞金、記念メダル、ファイナリスト証書、及びチャット株式会社様より副賞ギフト券が送られました。

日時:平成30年8月15日(水) [予選Ⅰ] アンシェヌマンの審査
         16日(木) [予選Ⅱ] 課題曲Aの審査
         17日(金) [予選Ⅲ] コンテンポラリー・ショート・コンビネーションの審査
                                      (JA・Sのみ)
         18日(土) [準決勝] 課題曲Bの審査
         19日(日) [決勝]  課題曲の審査、
                   アンシェヌマンの審査(JBのみ)、
                   コンテンポラリー・ショート・コンビネーションの審査
                                      (JA・Sのみ)
                   エキシビション・ガラ

会場:メルパルクホール
主催:文化庁/公益社団法人 日本バレエ協会
制作団体:公益社団法人 日本バレエ協会
後援:東京都、NHK、東京新聞、公益社団法人国際演劇協会、〈I.T.I./UNESCO日本センター〉
協賛:チャコット株式会社、アタカコーポレーション株式会社
平成30年度コンクール

審査員(50音順)

安達 悦子 <東京シティ・バレエ団理事長>

大塚 礼子 <谷桃子バレエ団シニアプリンシパル・大塚礼子バレエスタジオ主宰>

岡本佳津子 <日本バレエ協会会長・井上バレエ団代表理事>

小山 久美 <スターダンサーズ・バレエ団代表・昭和音楽大学短期学部教授>

小林 紀子 <日本バレエ協会副会長・小林紀子バレエシアター代表>

高岸 直樹 <高岸直樹ダンスアトリエ主宰>

堀内 充  <大阪芸術大学准教授>

スタッフ

女性アンシェヌマン振付:伊藤範子
男性アンシェヌマン振付:マイレン・トレウバエフ
コンテンポラリー・ショート・コンビネーション担当:二見一幸
アンシェヌマン・ピアニスト:蛭崎あゆみ、工藤祐史

<受賞者>

80002A

<日本バレエ協会賞>

≪ジュニアBの部≫ 

女子部門

第1位 JB-36 中川奈奈

ふのうまさみバレエスタジオ
(東京地区より出場)

チャコット特別奨励賞

第2位 JB-31 渡邊華

アクリ・堀本バレエアカデミー
(関東支部より出場)

第3位 JB-45 神野日菜

森中牧バレエスタジオ
(東京地区より出場)

第4位 JB-66 千葉ゆきの

岸辺バレエスタジオ
(東京地区より出場)

第5位 JB-73 大塚優希

須貝りさクラシックバレエスタジオ
(九州北支部より出場)

第6位 JB-54 堀之内咲希

須貝りさクラシックバレエスタジオ
(九州北支部より出場)

男子部門

第1位 JB-80 渡辺平

美佳バレエスクール
(四国支部より出場)

東京新聞賞
NHK会長賞
アタカ賞

第2位 JB-82 松岡海人

愛媛バレエアカデミー
(四国支部より出場)

第3位 JB-84 網干慎太郎

法村友井バレエ学校
(関西支部より出場)

≪ジュニアAの部≫ 

女子部門

第1位 JA-34 野黒美茉夢

川口節子バレエ団
(中部支部より出場)

東京新聞賞
NHK会長賞

第2位  

-該当者なし-

第3位 JA-30 大坪明日香

小池バレエスタジオ
(中国支部より出場)

第4位 JA-3 齊藤真邑

クボバレエアカデミー
(東京地区より出場)

第5位 JA-4 大倉伊久

栗橋桂子バレエスタジオ
(東京地区より出場)

第6位 JA-8 尾形柚香

竹内ひとみバレエスクール
(東北支部より出場)

男子部門

第1位 JA-36 森脇崇行

小池バレエスタジオ
(中国支部より出場)

第2位 JA-35 水上豪

アクリ・堀本バレエアカデミー
(関東支部より出場)

第3位

-該当者なし-

≪シニアの部≫ 

女性部門

第1位

-該当者なし-

第2位

-該当者なし-

第3位 S-3 大澤瑞季

ロンドバレエスタジオ
(東京地区より出場)

男性部門

第1位

-該当者なし-

第2位 S-17 邊田陽大

陽バレエカンパニー/陽バレエスクール
(関西支部より出場)

東京都知事賞
NHK会長賞
アタカ賞

第3位

-該当者なし-

NHK会長賞状

男女問わずジュニアB部門、ジュニアA部門、シニア部門のそれぞれ最高得点者に授与されました。

ジュニアB部門
JB-80 渡辺平
ジュニアA部門
JA-34 野黒美茉夢
シニア部門
S-17 邊田陽大

東京新聞賞

男女問わずジュニア部門に於いて最も優秀な成績を残した者に、賞状と賞金が贈られました。

ジュニアB部門
JB-80 渡辺平
ジュニアA部門
JA-34 野黒美茉夢

東京都知事賞状

男女問わずシニア部門の最高得点者に授与されました。

シニア部門
S-17 邊田陽大

アタカ・コーポレーション賞

ジュニア部門のアンシェヌマン審査において最も高得点をマークした者、及びシニア部門のコンテンポラリー・ショート・コンビネーション審査において最も高得点をマークした者に賞状と賞金が贈られました。

ジュニア部門
JB-80 渡辺平
シニア部門
S-17 邊田陽大

チャコット特別奨励賞

全部門を通じ、最も優秀な成績を残した者に、チャコット株式会社よりヴァリエーション衣裳仕立券と賞金が贈られました。

受賞者
JB-36 中川奈奈

Finalists