公益社団法人日本バレエ協会

Home > コンクール > 平成25年度全日本バレエ・コンクール

平成25年度全日本バレエ・コンクール

2013-08-18 カテゴリコンクール タグ

トウシューズ①

平成25年度 文化庁 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業―日本バレエ協会 新進バレエ芸術家育成支援事業2― 平成25年度 全日本バレエ・コンクール が開催されました。

日時:平成25年8月14日(水) [予選Ⅰ] アンシェヌマンの審査
         15日(木) [予選Ⅱ] 課題曲Aの審査
         16日(金) [予選Ⅲ] コンテンポラリーの審査(JAのみ)、創作の審査(Sのみ)
         17日(土) [準決勝] 課題曲Bの審査
         18日(日) [決勝]  課題曲の審査、
                   アンシェヌマンの審査(JBのみ)、創作の審査(Sのみ)
                   エキシビジョン・ガラ

会場:メルパルクホール
主催:文化庁/公益社団法人 日本バレエ協会
制作団体:公益社団法人 日本バレエ協会
後援:東京都、NHK、東京新聞、社団法人国際演劇協会、〈I.T.I./UNESCO日本センター〉
協賛:日本興亜損保、チャコット株式会社

平成25年度コンクール

審査員(50音順)

安達 悦子
安達 哲治
池亀 典保
薄井 憲二
大塚 礼子
大畠 律子
岡本 佳津子
川口 ゆり子
貞松 正一郎
三谷 恭三

スタッフ

JAコンテンポラリー担当:平山素子
女性アンシェヌマン振付:木村規予香
男性アンシェヌマン:石井竜一
アンシェヌマン・ピアニスト:榎本眞弓、工藤祐史

受賞者

〈チャコット奨学金受賞者〉
北海道支部 JB-03 丁子 蒼
東北支部  JB-68 草野 水音
関東支部  JB-107 三森 健太朗
東京地区  JB-79 柴田 実樹
甲信越支部 JB-96 横山 瑠華
中部支部  JB-02 太田 菜緒
北陸支部  JB-11 竹津 栞奈
関西支部  該当者なし
中国支部  JB-62 野久保 奈央
山陰支部  JB-70 高橋 涼
四国支部  JB-106 野中 悠聖
九州北支部 JB-61 磯永 早希
九州南支部 JB-21 黒木 洸杏
沖縄支部  JB-103 安村 秀煕

All members
―集合写真―

〈日本バレエ協会賞〉

≪ジュニアBの部≫

女性部門

第1位
JB-62 野久保 奈央 (中国史部) 黒田節子バレエスタジオ

JB-1

第2位
JB-05 大木 愛菜 (中国史部) 小池恵子バレエスタジオ

JB-2

第3位
JB-11 竹津 栞奈 (北陸支部) 青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所

JB-3

第4位
JB-42 山西 美那 (関東支部) アクリ・堀本バレエアカデミー

JB-4

第5位
JB-59 小川 理恵 (関東支部) クラシックバレエスタジオ ローズ

JB-5

第6位
JB-79 柴田 実樹 (東京地区) 川口ゆり子バレエスクール

JB-6-1

第6位
JB-61 磯永 早希 (九州北支部) 浦野バレエスクール

JB-6-2

男性部門

第1位
JB-107 三森 健太朗 (関東支部) シオンバレエ


JBm-1NHK会長賞
東京新聞賞

第2位
JB-106 野中 悠聖 (四国支部) 美佳バレエスクール

JBm-2

第3位
該当者なし

≪ジュニアAの部≫

女性部門

第1位
JA-12 佐野 基 (東京地区) Harumi Ballet

JA-1

第2位
JA-22 酒井 麻結 (東北支部) 竹内ひとみバレエスクール

JA-2

第3位
JA-39 内藤 亜仁 (関西支部) 法村友井バレエ学校

JA-3

第4位
JA-9 石原 麻衣 (東京地区) 岸辺バレエスタジオ

JA-4

第5位
JA-41 高橋 茉由 (甲信越支部) 新潟バレエスクール

JA-5

第6位
JA-38 白井 沙恵佳 (関西支部) 有紀バレエスタジオ

JA-6

男性部門

第1位
JA-46 上妻 悟 (東北支部) シグナス・バレエスタジオ

JAm-1NHK会長賞
東京新聞賞

第2位
JA-48 上野 大河 (東京地区) 金田こうのバレエアカデミー

JAm-2

第3位
JA-47 昂師 吏昂 (沖縄支部) N.S.バレエアカデミー

JAm-3

≪シニアの部≫

女性部門

第1位
S-03 上西 加奈美 (中国支部) 小池恵子バレエスタジオ

S-1NHK会長賞
東京都知事賞

第2位
S-13 土田 明日香 (北陸支部) 坪田バレエ団附属坪田バレエ学校

S-2

第3位
S-17 渡久地 真理子 (沖縄支部) 南條喜久子バレエ研究所

S-3

照明:中沢幸子(梶ライティング・デザイン)
舞台監督:森脇由美子
音響:中村基