日本バレエ協会主催バレエ・コンクール主要入賞者とその後 | ||||
※BC=バレエ・コンクール | ||||
入賞会 | 年度 | 順 位 | 氏 名 | 現(元)所属・地位/主要受賞歴 |
第1回全日本 | 1983 | ジュニア1位 | 高部 尚子 | 谷桃子バレエ団プリマ、服部智恵子賞受賞 |
ジュニア2位 | 千野真沙美 | ロシア国立ロシア・バレエ団プリンシパル | ||
第2回全日本 | 1984 | ジュニア1位 | 中村かおり | 88年ヴァルナ国際BC銅賞、米国シアトル・バレエ団プリンシパル |
ジュニア2位 | 秋山珠子 | スペイン国立ダンス・カンパニー・プリンシパル | ||
ジュニア3位 | 岩田唯起子 | 90年モスクワ国際BC銀賞、岩田バレエ団プリンシパル | ||
第3回全日本 | 1985 | ジュニア2位 | 宮内真理子 | 新国立劇場バレエ団プリンシパル |
第4回全日本 | 1986 | ジュニア1位 | 渡部美咲 | 山本禮子バレエ団プリンシパル |
ジュニア2位 | 小嶋直也 | 88年ヴァルナ国際BC金賞、新国立劇場プリンシパル、服部智恵子賞受賞 | ||
第5回全日本 | 1987 | ジュニア3位 | 久保紘一 | 89年モスクワ国際BC銀賞(金無し)、米国コロラド・バレエ団プリンシパル |
<第1回アジア> | ジュニア入賞 | 中村恩恵 | 蘭ネザーランド・ダンス・シアター、プリンシパル | |
シニア 2位 | Lisa Macuja | 比国バレエ・マニラ、プリマ兼芸術監督 | ||
シニア 入賞 | 落合恵利子 | 香港バレエ団プリンシパル | ||
シニア入 賞 | 水野英俊 | 谷桃子バレエ団プリンシパル | ||
第6回全日本 | 1988 | ジュニア1位 | 岩田守弘 | 90年モスクワ国際BC金賞、モスクワ・ボリショイ・バレエ団ソリスト |
シニア 1位 | 杉山聡美 | 89年モスクワ国際BC銀賞、米国コロラド・バレエ団ソリスト | ||
シニア 3位 | 山城枝里子 | 独デュッセルドルフ・バレエ団 | ||
シニ ア2位 | 岩田唯起子 | (第2回全日本ジュニア3位参照) | ||
第7回全日本 | 1989 | ジュニア3位 | 横瀬美砂 | カナダ国立バレエ団 |
<第2回アジア> | ジュニア入賞 | 湯川麻美子 | 新国立劇場バレエ団プリンシパル | |
ジュニア入賞 | 酒井はな | 新国立劇場バレエ団プリンシパル、服部智恵子賞受賞 | ||
ジュニア入賞 | 荒井祐子 | Kバレエ・カンパニー、プリンシパル | ||
第8回全日本 | 1990 | ジュニア1位 | 斉藤亜紀 | ベルギー王立バレエ団プリンシパル |
ジュニア2位 | 佐々木陽平 | 英国ロイヤル・バレエ団ソリスト | ||
ジュニア3位 | 厚木三杏 | 新国立劇場バレエ団ソリスト | ||
シニア 1位 | 森田健太郎 | 牧阿佐美バレエ団プリンシパル、新国立劇場バレエ団プリンシパル | ||
シニア 2位 | 高橋有里 | 英国スコティッシュ・バレエ団ソリスト、新国立劇場バレエ団プリンシパル | ||
第9回全日本 | 1991 | ジュニア入賞 | 大植真太郎 | ハンブルグ・バレエ団、ネザーランド・ダンス・シアター、現在フリー |
<第3回アジア> | ジュニア入賞 | 中野綾子 | スイス・バーゼル・シアター、ソリスト | |
第10回全日本 | 1992 | ジュニア1位 | 前田真由子 | 英国ロイヤル・バレエ団ファースト・アーティスト |
ジュニア入賞 | 神田うの | <現タレント> | ||
第4回アジア | 1993 | シニア 1位 | K.Yong Gol | 韓国国立バレエ団プリンシパル、パリ・オペラ座バレエ団ソリスト |
シニア 入賞 | 遠藤睦子 | 新国立劇場バレエ団ソリスト | ||
第11回全日本 | 1994 | ジュニア1位 | 川村真樹 | 新国立劇場バレエ団ソリスト |
ジュニア3位 | 蔵 健太 | 英国ロイヤル・バレエ団 | ||
ジュニア入賞 | 樋口ゆり | ロシア国立ペルミ・バレエ団 | ||
ジュニア入賞 | 田中ルリ | 99年世界バレエ&モダン・ダンスBC金賞、田中千賀子バレエ団プリンシパル | ||
第5回アジア | 1995 | ジュニア1位 | 浜中未紀 | リトアニア国立オペラ・バレエ劇場 |
ジュニア2位 | 飯野有夏 | 米国オレゴン・バレエ・シアター | ||
ジュニア入賞 | 藤野暢央 | 香港バレエ団ソリスト | ||
シニア 1位 | K.Martin | オーストラリア国立バレエ団プリンシパル | ||
第12回全日本 | 1996 | ジュニア1位 | 萩本美穂 | 独アルテンブルグ劇場バレエ団 |
ジュニア2位 | 神戸里奈 | Kバレエ・カンパニー、プリンシパル | ||
ジュニア入賞 | 山本庸介 | 英国バーミンガム・ロイヤル・バレエ団ソリスト | ||
ジュニア入賞 | 横関雄一郎 | 独ライプチヒ・バレエ団 | ||
シニア 1位 | 真忠久美子 | 新国立劇場バレエ団プリンシパル | ||
シニア 2位 | 針山 愛美 | 96年パリ国際BC銀賞(金無し)、米国ボストン・バレエ団プリマ | ||
第6回アジア | 1997 | ジュニア入賞 | 遅沢佑介 | 00年ヴァルナ国際BC金賞、独ライン・オペラ・バレエ団プリンシパル |
ジュニア入賞 | M.Kubota | オーストラリア国立バレエ団コリフェ | ||
第13回全日本 | 1998 | ジュニア1位 | 瀬島五月 | ロイヤル・ニュージーランド・バレエ団 |
ジュニア3位 | 平野啓一 | カナダ国立バレエ団ソリスト | ||
シニア 3位 | 寺島ひろみ | 新国立劇場バレエ団プリンシパル | ||
第7回アジア | 1999 | ジュニア1位 | A.Scott | オーストラリア国立バレエ団 |
ジュニア2位 | 大貫真幹 | 米国ジョフリー・バレエ団 | ||
ジュニア入賞 | 児玉北斗 | カナダ・モントリオール・バレエ団 | ||
シニア 2位 | H.Hye-Min | ニューヨーク国際BC3位、韓国ユニバーサル・バレエ団プリンシパル | ||
第14回全日本 | 2000 | ジュニア1位 | 平野亮一 | 英国ロイヤル・バレエ団 |
ジュニア2位 | 福岡雄大 | Kバレエ・カンパニー | ||
シニア 1位 | 河島真之 | 米フロリダ・サラソタ・バレエ団プリンシパル | ||
シニア 入賞 | 永橋あゆみ | 谷桃子バレエ団プリンシパル | ||
第8回アジア | 2001 | ジュニア1位 | A.Dugarai | モンゴル国立バレエ団プリンシパル、牧阿佐美バレエ団ゲスト・ソリスト |
ジュニア2位 | R.Wortmeyer | オーストラリア国立バレエ団ソリスト | ||
ジュニア3位 | 中島文月 | 香港バレエ団ソリスト | ||
ジュニア入賞 | 辻久美子 | 米国ピッツバーグ・バレエ・シアター、プリンシパル | ||
ジュニア入賞 | 星山ヒヨナ | 独ライプチヒ・バレエ団 | ||
第15回全日本 | 2002 | シニア 1位 | 武市京子 | 米フロリダ・サラソタ・バレエ団プリンシパル |
シニア 2位 | 江本 拓 | 新国立劇場バレエ団ソリスト | ||
第9回アジア | 2003 | ジュニア1位 | T.Chao Chou | オーストラリア国立バレエ団 |
第16回全日本 | 2004 | ジュニア入賞 | 小野絢子 | 2007年9月より新国立劇場バレエ団ソリスト |
シニア 入賞 | 山口真有美 | 王立スウェーデン・バレエ団 | ||
第10回アジア | 2005 | ジュニア1位 | S.Williams | オーストラリア国立バレエ団 |
ジュニア2位 | T.King-Wall | オーストラリア国立バレエ団 | ||
シニア1位 | Fu liang | シンガポール・ダンス・シアター、プリンシパル | ||
シニア2位 | 堀口 純 | 新国立劇場バレエ団 | ||
シニア3位 | 寺田亜沙子 | 新国立劇場バレエ団 | ||
シニア入賞 | 武藤天華 | 貞松浜田バレエ団プリンシパル | ||
注) 重複して入賞している者は、初回のみ記載。 外国人は追跡調査困難のため、把握している部分のみ記載。 → 全日本バレエ・コンクール・トップにもどる → アジア・パシフィック国際バレエ・コンクール・トップにもどる |