アジア・パシフィック国際バレエ・コンクール開催年譜 | |||
2005年・第10回アジア・パシフィック国際バレエ・コンクール | |||
メルパルクホール(東京) | ジュニア部門 <13才〜18才> | <指導者名/所属バレエ団> | |
8月18日〜22日 | 第1位 | Stephanie Williams | オーストラリア・バレエ学校 |
<詳細> | 第2位 | Ty King-Wall | オーストラリア・バレエ学校 |
第3位 | Hung Jun Shuang | 上海舞踊学院 | |
入賞@ | Liu Si Rui | 上海舞踊学院 | |
入賞A | 福田有美子 | マシモ・アクリ、堀本美和 | |
入賞B | Choi Ji-Won | 韓国スンホァ芸術学校 | |
シニア部門 <19才〜25才> | |||
第1位 | Fu Liang | <中国> シンガポール・ダンス・シアター |
|
第2位 | 堀口 純 | みむらゆきこ | |
第3位 | 寺田亜沙子 | 伊藤範子 | |
入賞@ | 武藤 天華 | 貞松・浜田バレエ団 | |
入賞A | Batbold Bayambaa | モンゴル国立バレエ団 | |
入賞B | テーラー麻衣 | 山路瑠美子 | |
2004年・第16回全日本バレエ・コンクール | |||
2003年・第9回アジア・パシフィック国際バレエ・コンクール | |||
メルパルクホール(東京) | ジュニア部門 <13才〜18才> | <指導者名/所属バレエ団> | |
8月13日〜17日 | 第1位 | Stephanie Williams | <台湾> オーストラリア・バレエ学校 |
<詳細> | 第2位 | 贄田 萌 | マシモ・アクリ、堀本美和 |
第3位 | Huang Rui | 中国深州芸術学校 | |
入賞@ | Lan Zhi Ming | 中国深州芸術学校 | |
入賞A | Jo An-Na | マシモ・アクリ、堀本美和 | |
入賞B | Won Jin-Young | 韓国スンホァ芸術学校 | |
シニア部門 <19才〜25才> | |||
第1位 | Qiu Lu | 中国広州バレエ団 | |
第2位 | Zhao Yuan | 中国遼寧バレエ団 | |
第3位 | Altakhuyang Dugarai | モンゴル国立バレエ団 | |
入賞@ | Lim Jung-Youn | 韓国インファ大学 | |
入賞A | Song Yi | モンゴル国立バレエ団 | |
入賞B | Kim Na-Eun | 韓国芸術大学 | |
2002年・第15回全日本バレエ・コンクール | |||
2001年・第8回アジア・パシフィック国際バレエ・コンクール | |||
メルパルクホール(東京) | ジュニア部門 <13才〜18才> | <指導者名/所属バレエ団> | |
8月15日〜19日 | 第1位 | Altakhuyang Dugarai | モンゴル国立バレエ団 |
<詳細> | 第2位 | Remi Wortmeyer | オーストラリア・バレエ学校 |
第3位 | 中島 文月 | 中島素子 | |
入賞@ | Erin Devlin | オーストラリア・バレエ学校 | |
入賞A | Lim Jung-Youn | 韓国イファ大学 | |
入賞B | 辻 久美子 | 岸辺光代 | |
入賞C | 星山 ヒョナ | 石川恵己 | |
入賞D | 内田 千裕 | 藤田恭子 | |
シニア部門 <19才〜25才> | |||
第1位 | 河島 真之 | 波多野澄子 | |
第2位 | Zhang Jun | <中国> シンガポール・ダンス・シアター |
|
第3位 | 仙頭 由貴 | 石川恵己 | |
入賞@ | 南 百合子 | 石川恵己 | |
入賞A | 金田あゆ子 | 金田和洋、こうの恭子 | |
入賞B | 吉田 朱里 | 貞松・浜田バレエ団 | |
2000年・第14回全日本バレエ・コンクール | |||
1999年・第7回アジア・パシフィック国際バレエ・コンクール | |||
メルパルクホール(東京) | ジュニア部門 <13才〜18才> | <指導者名/所属バレエ団> | |
8月18日〜22日 | 第1位 | Amber Scott | オーストラリア・バレエ学校 |
<詳細> | 第2位 | 大貫 真幹 | 佐々木三夏 |
第3位 | 富永 歩 | 立脇千賀子 | |
入賞@ | Kristie Ann Ferguson | オーストラリア・バレエ学校 | |
入賞A | 児玉 北斗 | 児玉克洋・宮木百合子 | |
入賞B | 中村 理恵 | 倉島照代 | |
シニア部門 <19才〜25才> | |||
最優秀賞 | Xia Hai Ying | シンガポール・ダンス・シアター | |
第1位 | 瀬島 五月 | 貞松・浜田バレエ団 | |
第2位 | Hwang Hye-Ming | <韓国> | |
第3位 | 浜中 未紀 | 岸辺光代 | |
入賞@ | 岩切 里奈 | 宮城 昇 | |
入賞A | Natalie Clarke | シンガポール・ダンス・シアター | |
入賞B | 大滝 よう | 新井雅子 | |
1998年・第13回全日本バレエ・コンクール | |||
1997年・第6回アジア・パシフィック国際バレエ・コンクール | |||
メルパルクホール(東京) | ジュニア部門 <13才〜18才> | <指導者名/所属バレエ団> | |
8月13日〜17日 | 第1位 | Du Jia Yin | 中国青島音楽学校 |
<詳細> | 第2位 | Adan Thurlow | オーストラリア・バレエ学校 |
第3位 | Elisa Fuduric | オーストラリア・バレエ学校 | |
入 賞 | クボタミワコ | オーストラリア・バレエ学校 | |
入 賞 | Kristie Ann Ferguson | オーストラリア・バレエ学校 | |
入 賞 | 菊地あやこ | 岸辺光代 | |
入 賞 | 遅沢 佑介 | 橋本陽子 | |
入 賞 | 瀬島 五月 | 貞松・浜田バレエ団 | |
シニア部門 <19才〜25才> | |||
最優秀賞 | Gaylene Cummerfield | ニュージーランド・バレエ学校 | |
第1位 | Camelon McMillan | ニュージーランド・バレエ学校 | |
第2位 | Joo Hwan-Cho | <韓国> | |
第3位 | 吉田まな美 | 真船佳代 | |
入 賞 | 佐藤 由子 | 江川のぶ子 | |
入 賞 | Claire Phipps | オーストラリア・バレエ学校 | |
入 賞 | Min Young-Cho | <韓国> | |
入 賞 | 大岩千恵子 | 松岡伶子 | |
1996年・第12回全日本バレエ・コンクール | |||
1995年・第5回アジア・パシフィック国際バレエ・コンクール | |||
メルパルクホール(東京) | ジュニア部門 <13才〜18才> | <指導者名/所属バレエ団> | |
8月16日〜20日 | 第1位 | 浜中 美紀 | ガリーナ・コズロワ/岸辺光代 |
<詳細> | 第2位 | Matthew Donnelly | オーストラリア・バレエ学校 |
第3位 | 飯野 有夏 | 関田和代 | |
入賞@ | 佐藤 智美 | 松岡伶子 | |
入賞A | 藤野 暢央 | 江川のぶ子 | |
入賞B | 寺島ひろみ | 乃羽ひとみ | |
シニア部門 <19才〜25才> | |||
第1位 | Kristy Martin | オーストラリア・バレエ学校 | |
第2位 | Chen Jian Guo | <中国> | |
第3位 | Seung Jin-Yoo | <韓国> | |
入賞@ | 富市 京子 | 江川のぶ子 | |
入賞A | Emma L. Murray | ニュージーランド・バレエ学校 | |
入賞B | 高山 優 | 三谷恭三 | |
1994年・第11回全日本バレエ・コンクール | |||
1993年・第4回アジア・パシフィック国際バレエ・コンクール | |||
メルパルクホール(東京) | ジュニア部門 <13才〜18才> | <指導者名/所属バレエ団> | |
8月18日〜22日 | 第1位 | 新井 崇 | 萩 ゆう子 |
<詳細> | 第2位 | Natalie Hammond | オーストラリア・バレエ学校 |
第3位 | 大森 結城 | 小林紀子 | |
入賞@ | 浜中 美紀 | イリーナ・スイロワ/岸辺光代 | |
入賞A | 富村 京子 | 江川のぶ子 | |
入賞B | 上原 和久 | 塚田たまゑ | |
シニア部門 <19才〜25才> | |||
第1位 | Kim Yong-Gul | <韓国> | |
第2位 | Miwa Horikawa | <シンガポール> | |
第3位 | Song Jung-Keun | <韓国> | |
入賞@ | Adrian van Winkelhof | オーストラリア・バレエ学校 | |
入賞A | Grethel F. Domingo | <フィリピン> | |
入賞B | 遠藤 睦子 | 小田安子・田中祥次 | |
入賞B | 森 薫 | 小田安子・田中祥次 | |
1992年・第10回全日本バレエ・コンクール | |||
1991年・第3回アジア・パシフィック国際バレエ・コンクール/第9回全日本バレエ・コンクール | |||
メルパルクホール(東京) | ジュニア部門 <13才〜18才> | <指導者名/所属バレエ団> | |
8月12日〜18日 | 第1位 | Holly Smart | オーストラリア・バレエ学校 |
<詳細> | 第2位 | Simon Cardamone | オーストラリア・バレエ学校 |
第3位 | 市来今日子 | 田中千賀子 | |
入賞@ | Seung Jin-Yu | <韓国> | |
入賞A | 大植真太郎 | 檜垣美世子 | |
入賞B | 中野 綾子 | 本間苑子 | |
シニア部門 <19才〜25才> | |||
第1位 | 森山 珠江 | 笹本公江 | |
第2位 | 有光 風花 | 江川幸作 | |
第3位 | 守屋 早苗 | 由井カナコ | |
入賞@ | M. J. E. Cauchon | <フィリピン> | |
入賞A | We Pei Yue | <台湾> | |
入賞B | 石川 愉貴 | 石川惠己 | |
1990年・第8回全日本バレエ・コンクール | |||
1989年・第2回アジア・パシフィック国際バレエ・コンクール/第7回全日本バレエ・コンクール | |||
東京郵便貯金ホール | ジュニア部門 <13才〜18才> | <指導者名/所属バレエ団> | |
8月16日〜20日 | 第1位 | 根岸 正信 | 牧阿佐美 |
オーチャードホール(東京) | 第2位 | 泉 梨花 | 江川のぶ子 |
10月12日〜14日 | 第3位 | 横瀬 美砂 | 横瀬三郎 |
<詳細> | 入賞@ | 湯川麻美子 | 江川のぶ子 |
入賞A | 酒井 はな | 牧阿佐美 | |
入賞B | 荒井 裕子 | 塚本洋子 | |
シニア部門 <19才〜25才> | |||
第1位 | So Hon Wah | <香港バレエ団> | |
第2位 | Lee Won Kuh | <韓国> | |
第3位 | Udvalyan Bat-Erdene | モンゴル国立バレエ団 | |
入賞@ | 野村 一樹 | 野村理子 | |
入賞A | 山本 みさ | 山路瑠美子 | |
入賞B | 北村 尚美 | 黒沢智子 | |
1988年・第6回全日本バレエ・コンクール | |||
1987年・第1回アジア・パシフィック国際バレエ・コンクール/第5回全日本バレエ・コンクール | |||
東京郵便貯金ホール | ジュニア部門 <13才〜18才> | <指導者名/所属バレエ団> | |
8月20日〜23日 | 第1位 | John H. Combe | オーストラリア・バレエ学校 |
<詳細> | 第2位 | Rebecca F. yates | オーストラリア・バレエ学校 |
第3位 | 久保 紘一 | 久保栄治 | |
奈良岡典子 | 佐多達枝 | ||
中村 恩恵 | 小倉礼子 | ||
シニア部門 <19才〜25才> | |||
第1位 | Cai Li Jun | <中国> | |
第2位 | Lisa Macujia Elizarde | <フィリピン> | |
第3位 | Anthony Huynh | 香港バレエ団 | |
水野 英俊 | 望月則彦 | ||
落合恵利子 | 笹本公江 | ||
→ アジア・パシフィック国際バレエ・コンクールTOPに戻る |