第21回 〜若いダンサーのための〜 全日本バレエ・コンクール 21st All Japan Ballet Competition for Young Dancers |
|
主 催 社団法人日本バレエ協会 助 成 文化庁(平成22年度芸術団体人材育成事業)、 財団法人出光文化福祉財団 後 援 文部科学省、東京都、NHK日本放送協会、東京新聞、ITIユネスコ国際演劇協会日本センター 協 賛 チャコット株式会社、日本興亜損保株式会社、東京イエロー・キャブ株式会社 |
|
― 入賞者 ― | |
ジュニアB(13才〜15才)・女子の部 | ジュニアB(13才〜15才)・男子の部 |
第1位 JB-40 筒井 舞子 14才 (関東支部) アクリ・堀本バレエアカデミー |
第1位 加藤三希央 14才 (東北支部) 竹内ひとみバレエスクール |
第2位 JB- 5 柳沢 郁帆 <総合3位> 13才 (関東支部) アクリ・堀本バレエアカデミー |
第2位 JB-79 佐野朋太郎 14才 (関東支部) アクリ・堀本バレエアカデミー |
第3位 JB-19 渡辺 千渚 13才 (関東支部) アクリ・堀本バレエアカデミー |
第3位 JB-82 奥薗 将文 14才 (九州北支部) 深浦バレエスタジオ |
<男子は3位までを入賞者とします> |
|
第4位 JB-75 吉田 ゆり 15才 (関東支部) クラシカル・バレエアカデミーS.O.U |
|
入賞者には全員順位を証する日本バレエ協会賞状 並びに副賞賞金 チャコット株式会社副賞 が贈られた。 ジュニアB部門総合得点による表彰 (男女問わず得点順) 第1位 JB-84 加藤三希央 <14才> NHK会長賞状/東京イエローキャブ奨学金 第2位 JB-40 筒井 舞子 <14才> 東京イエローキャブ奨学金 第3位 JB- 5 柳沢 郁帆 <13才> 東京イエローキャブ奨学金 |
|
第5位 JB-65 小峯 沙耶 15才 (関東支部) アクリ・堀本バレエアカデミー |
|
ジュニアB部門ではエントリー地区別に最高得点者に チャコット株式会社特別奨学金がが贈られました。 北海道支部 JB-58 馳 麻弥 ちだとしこバレエスタジオ 東 北 支 部 JB-84 加藤三希央 竹内ひとみバレエスクール 関 東 支 部 JB-40 筒井 舞子 アクリ・堀本バレエアカデミー 東 京 地 区 JB-64 大城 美汐 広瀬・加藤バレエスタジオ 甲信越支部 JB-59 高橋 茉由 新潟バレエスクール 中 部 支 部 JB-69 竹本 愛子 川口節子バレエ団研究所 北 陸 支 部 JB-36 北村 啓子 青い鳥バレエ団研究所 関 西 支 部 JB-54 白井沙恵佳 有紀バレエスタジオ 中 国 支 部 JB-46 石橋沙也果 I.D.I.池澤舞踊研究所 山 陰 支 部 (該当者無し) 四 国 支 部 JB-83 中村真太郎 美佳バレエスクール 九州北支部 JB-37 田代 梢 田中千賀子ジュニア・バレエ 九州南支部 JB-16 濱砂恵理奈 伊達バレエ団スクール 沖 縄 支 部 JB-56 玉城 七星 N.S.バレエアカデミー |
|
第6位 JB-64 大城 美汐 15才 (東京地区) 広瀬・加藤バレエスタジオ |
|
ジュニアA(16才〜18才)・女子の部 | ジュニアA(16才〜18才)・男子の部 |
第1位 JA-10 内野 玲香 16才 (東京地区) 渡辺郁子バレエスタジオ |
第1位 JA-53 宮川 新大 18才 (北陸支部) 坪田バレエ団・スクール |
第2位 JA-45 土田明日香 18才 (北陸支部) 坪田バレエ団・スクール |
第2位 JA-54 関口 啓 18才 (東京地区) バレエスタジオDUO |
第3位 JA-35 軽部美喜野 17才 (甲信越支部) 新潟バレエスクール |
第3位 JA-48 高橋 裕哉 16才 (東京地区) 渡辺郁子バレエスタジオ |
<男子は3位までを入賞者とします> |
|
第4位 JA-20 佐々 晴香 16才 (関東支部) Kei’s バレエ |
|
第5位 JA-32 小泉 奈々 17才 (関東支部) 東京高等バレエ学校 |
|
入賞者には全員順位を証する日本バレエ協会賞状 並びに副賞賞金 チャコット株式会社副賞 が贈られた。 ジュニアA部門総合得点による表彰 (男女問わず得点順) 第1位 JA-53 宮川 新大 <18才> 東京都知事賞状 NHK会長賞状 東京イエローキャブ奨学金 第2位 JA-10 内野 玲香 <16才> 東京イエローキャブ奨学金 第3位 JA-54 関口 啓 <18才> 東京イエローキャブ奨学金 |
|
第6位 JA- 7 上西加奈美 16才 (中国支部) 小池バレエスタジオ |
|
シニア(19才〜25才)・女子の部 | シニア(19才〜25才)・男子の部 |
第1位 S- 1 上村 悠 19才 (四国支部) 立脇紘子バレエ |
第1位 S-19 牧村 直紀 19才 (東京地区) ゆかりバレエ |
第2位 S-17 渡久地円香 25才 (沖縄支部) 南條喜久子バレエ研究所 |
第2位 S-20 有水 俊介 20才 (東京地区) Minori Ballet Studio |
第3位 S- 3 岩本 悠里 19才 (北陸支部) 坪田バレエ団・スクール |
第3位 S-21 桑名 航平 20才 (東京地区) KAORIバレエスタジオ |
入賞者には全員順位を証する日本バレエ協会賞状 並びに副賞賞金 チャコット株式会社副賞 が贈られた。 シニア部門総合得点による表彰 (男女問わず得点順) 第1位 S- 1 上村 悠 <19才> 文部科学大臣賞状 NHK会長賞状 東京イエローキャブ奨学金 第2位 S-17 渡久地円香 <25才> 東京イエローキャブ奨学金 第3位 S- 3 岩本 悠里 <19才> 東京イエローキャブ奨学金 |
|
審査員 (50音順) | |
安達 悦子 (東京シティ・バレエ団理事長 他) | |
安達 哲司 (NBAバレエ団芸術監督 他) | |
池亀 典保 (池亀典保バレエスタジオ主宰 他) | |
薄井 憲二 (日本バレエ協会会長) | |
岡本佳津子 (井上バレエ団常務理事・学園長、日本バレエ協会会長 他) | |
小山 久美 (スターダンサーズ・バレエ団総監督 他) | |
川口ゆり子 (バレエ・シャンブル・ウエスト主宰) | |
小林 紀子 (小林紀子バレエシアター代表・芸術監督、日本バレエ協会副会長 他) | |
下村由理恵 (下村由理江バレエ・アンサンブル主宰) | |
三谷 恭三 (牧阿佐美バレエ団芸術監督 他) | |
当初審査員を予定しておりました望月則彦は事情により、欠席のやむなきに至りました。 | |
【第21回スタッフ】 女性アンシェヌマン振付 : 鈴木 和子 男性アンシェヌマン振付 : 法村 圭緒 ピアニスト:河合 拓始/蛭崎あゆみ 照明プラン : 中沢 幸子(梶ライティング・デザイン) 音 響 : 中村 基 舞台監督 : 森脇由美子(ハージャイム・スタッフ) |
|
→ TOPICSに戻る |